Affiliate Disclosure None of our reviews are sponsored. We earn a commission when you purchase items through our links.

Лучшие средства от мошки на природе: какие средства-репелленты и ловушки наиболее эффективны

Мошки — под этим названием подразумевают сотни видов насекомых. Главные черты: они маленькие, их много и они надоедливые, а иногда и больно кусающиеся. В этом материале мы смешаем исследования ученых и проверенные методы от бывалых дезинсекторов, и разберемся в том, какие же виды этих мелких вредителей существуют, каких из них стоит особо опасаться и как с ними бороться. Сегодня мы поговорим о кусающихся и не кусающихся мошках, о том как от них избавиться и о лучших репеллентах, ловушках и электромухобойках, одобренных учеными для борьбы с этими назойливыми насекомыми.

Содержание:

Назойливые маленькие насекомые, которые здорово выводят из себя и оставляют очень болезненные укусы. Они атакуют и окружают человека и от них практически невозможно отмахнуться. Мы не будем вас мучать энтомологическими подробностями, как они выглядят, как размножаются, тем более, что по внешнему виду обычный человек вряд ли отличит один вид от другого. Поэтому для простоты мы разделим их по месту обитания, чтоб вам было сразу понятно с кем вы имеете дело: мокрецы живут преимущественно в заболоченной местности, песчаные мошки – на песчаных берегах, черные мушки (коровий гнус) размножаются исключительно в воде с течением, обогащенной кислородом, а не кусающаяся мошкара наоборот – в стоячей воде.

Кусающиеся мошки — разбираемся и избавляемся: что советуют ученые

Все кусающиеся мошки – довольно маленькие, но, несмотря на это,  кусаются очень больно. На местах укусов этих существ остаются отеки и волдыри, которые проходят довольно долго. Достигается такой болезненный эффект из-за того что микроскопические «кусальщики» не жалят, подобно комарам, а вырывают небольшие куски кожи маленькими челюстями. От этого и болезненные ощущения после укуса, и волдыри после него. А дальше начинаются различия.

Кусающиеся мошки: как избавиться: фото

Мокрецы откладывают свои личинки в теплой и влажной среде. Размножаются они бешеными темпами, а в водоеме могут быть тысячи личинок. Излюбленные места для выращивания потомства: солончак и мангровые болота, на берегах ручьев и прудов, а в любом мутном субстрате.

Песчаные мошки, как понятно из названия, размножаются во влажных почвах в приливных зонах, таких как мангровые грязи и песчаный берег.

Черные мушки (коровий гнус) в отличии от предыдущих кровососущих, должны развиваться в окисленных источников воды, поэтому взрослые, как правило, связаны с течением медленно движущихся потоков, ручьев или рек, где развиваются незрелые стадии. Проточная вода не обязательно означает бурлящие пороги, но вода все же должна двигаться.

Не проточная вода в озерах и прудах непригодна для развития черной мушки.

Что поможет от мошек?

В случае с взрослыми кусающимися мошками — применение инсектицидов, ориентированных на взрослую стадию, не является эффективным. Поскольку этот тип средств активно убивает мокрецов ночью, он должен постоянно распространяться в личиночной среде обитания. Ларвициды (специальные бактерии B.T.T., которые засыпают в воду и они убивают личинок) ученые использовать не советуют из-за того, что избавиться от личинок практически невозможно – слишком огромные площади.

Лучшим решением для борьбы с мошками станут репелленты, содержащими DEET (ДЭТА), а также ловушки. В больших масштабах эффективны ловушки с CO2 в качестве аттрактанта. Исследования, проведенные в Университете Флориды, показали, что популяция насекомых была снижена в тестовых зонах Веро-Бич и Бойнтон-Бич, штат Флорида, и Castaway Cay, Багамы

Что поможет от мошек: фото

Туристам ученые советуют отказаться от посещения мест, где по отзывам водятся эти насекомые. Тем же, кто уже поселился в местах, где много мошкары (т.н. прибрежная зона), в качестве бесплатного но действенного метода ученые советуют чаще проветривать помещение с помощью вентиляторов: Поскольку мокрецы такие маленькие и плохие летуны, потолочные и оконные вентиляторы могут быть использованы на большой скорости, чтобы выдуть мошкару с небольшой площади. Ну и, конечно же, москитные сетки на окна, пологи над кроватью, а при выходе на улицу – специальные антимоскитные шляпные сетки

Как избавиться от черных мушек?

Как избавиться от черных мушек: фото

Главное в борьбе с черными мушками — уничтожение личинок и ликвидация благоприятной для размножения среды. Удовлетворительный уровень контроля был достигнут в некоторых штатах путем обработки потоков с натуральным продуктом, Bacillus thuringiensis var. Israeliensis (B.T.I), говорят ученые из университета Флориды.  Что касается репеллентов, они утверждают, что репелленты, содержащие «ДЭТА», не очень эффективны для предотвращения укусов черных мух. Лица, наносящие ДЭТА могут на самом деле привлекать больше черных мух, чем люди, которые не наносят ДЭТА. Наши тесты показали, что некоторые виды защиты определяются на основе растительных экстрактов с активным ингредиентом “гераниол”. На одежду можно распылять перметрин, который отпугивает практически всех видов кровососущих насекомых.

Существует и народный, натуральный метод для решения проблемы с приставучими мошками — чеснок. Актуально это, пожалуй для людей, которые проживают в агрессивной среде с обилием летающих насекомых. Смысл вот в чем: включаете в свой рацион чеснок, со временем кожа приобретет запах, неуловимый для человека, зато ощутимый для мелких мошек, таким образом вы станете самым настоящим ходячим репеллентом. Главное в этом деле — уделять особое внимание гигиеническим процедурам, чтобы запах не стал ощутим для других людей. Хотя ученые не подтверждают такие народные методы.

Лучшие средства от мошки на природе

Мошек привлекают открытые части тела, так что вы должны убедиться, что вы носите длинные рукава, когда вы выходите рано утром или поздно ночью в летнее время. Если есть слишком много мошек, используйте репелленты-спрей, чтобы защитить себя и свою семью, особенно если вы собираетесь в поход или живете в болотистой местности.

Лучшее средство от мошки: фото

В США самыми популярными являются репелленты на основе DEET (в России известен как «ДЭТА»). Самый продаваемый на американском Амазоне бренд – Repel 100 Insect Repellent. Концентрация ДЭТА в России не так высока, как в других странах. 40% спрей доступен на МАРКЕТЕ.

Лучший репеллент с пикаридином: фото

Второй по популярности – репеллент с пикаридином – Sawyer Products Premium Insect Repellent with 20% Picaridin. Этот недорогой, но эффективный репеллент эффективен до 12 часов против комаров и клещей и обещает обеспечить до 8 часов защиты от укусов мошек. Используется во всем мире с 1998 и наиболее всего популярен в Европе. Он безопасен для использования всей семьей, он не повреждает одежду, сумки, часы и синтетические ткани. Он полностью безопасен и имеет приятный цитрусовый запах. Если требуется использовать его вместе с кремом от солнца, то сначала нанесите крем и только через 10 минут – репеллент.

Как сделать обычную футболку или куртку “специальной одеждой от мошек”

Вот специальный репеллент для одежды с перметрином – Sawyer Permethrin Clothing Insect Repellent. Стоит около $14.71 и хоть он дороже других репеллентов, но обеспечивает защиту до 6 недель. Репеллент универсален и справится не только с мошками, но и комарами, клещами и еще 55 видами кусающихся насекомых – что делает его идеальным вариантом как для походов, так и для долгих вылазок на природу. Данная обработка одежды доступна в Яндекс МАРКЕТ.

Репелленты от мошек: фото

Перметрин одобрен Агентством по охране окружающей среды США (EPA), но на всякий случай держите спрей подальше от котов – он может негативно повлиять на их нервную систему. А с защитой людей от мошкары спрей успешно справляется вот уже долгие годы: перметрином обрабатывают форму солдат американской армии.

Наносится репеллент прямо на одежду и продолжает работать даже после стирки (можно стирать 6 раз). В отличие от DEET, который может повредить некоторые ткани и материалы, перметрин может использоваться даже для таких тканей как шелк, а также для синтетических и водонепроницаемых тканей (не влияет на пластик или отделочные элементы). Именно поэтому его можно распылять не только на одежду, но и обрабатывать внешние стороны палатки, рюкзаки, гамаки, уличную мебель и москитные сетки. Астматикам в закрытом помещении нужно использовать средство с осторожностью.

Natural Black Fly Repellent – Buggins Natural Insect Repellent | DEET-Free, Repels Gnats & Flies

Натуральный репеллент от мошки: фото

Натуральный репеллент обещает избавить вас от мушек, живущих вблизи водопадов, потому что содержит активный ингредиент гераниол. И именно благодаря натуральной основе его можно использовать как людям с чувствительной кожей, которая плохо реагирует на химические репелленты, так и для защиты маленьких детей и животных от черных мушек, оленьих блох, жигалок, мокрецов и другого кусачего гнуса.

Из явных плюсов репеллента: приятный запах, нелипкая консистенция (вам не нужно будет смывать его с кожи) и достаточная эффективность. Его действие уже проверяли на себе во время ночных рыбалок, походов в горы, прогулок в парке, но больше всего ему благодарны те, кто подолгу работает на улице и живет рядом с реками (ведь вы помните, что этих мушек  легче всего встретить именно рядом с проточными водоемами?).

Натуральный состав спрея по времени действия, конечно, проигрывает химическим конкурентам – обновлять нанесение придется каждые 2 часа. Но, кажется, это того стоит – не так и много на современном рынке действительно работающих репеллентов против черных мушек, которые можно безопасно использовать всей семьей.

Как уничтожить кусающихся и не кусающихся мошек?

Самое главное в борьбе с этими вредителями — терпение. А помогут в борьбе спец. средства — лучшие варианты с Amazon, проверенные десятками пользователей. В топе представлены средства для борьбы как с кусающимися так и с не кусающимися мошками, которые доступны и позволяет быстро начать эффективную борьбу.

Электронные убийцы комаров

Flowtron BK-15D Electronic Insect Killer

Электронный убийца комаров: фото

Flowtron BK-15D выполнен в виде старинного фонаря c УФ-лампой в 15 Ватт, окруженной электрической сеткой. Мощности этого прибора хватит для уничтожения различных летающих насекомых, включая кусающихся и не кусающихся мошек, на территории в 20 соток. Опытным путем проверено, что за ночь один такой “убийственный фонарь” может привлечь и прикончить током до 10000 разных насекомых!

Использовать Flowtron очень просто: вечером, когда начнет темнеть, просто подвесьте электроловушку неподалеку от дома, включите и оставьте работать до утра. Судя по отзывам покупателей американского Амазона, утром вас ждет “большой урожай”: “Утром казалось, кто-то взял лист черного пенополиуретана и завернул им лампу – так тесно лежали прижатые друг к другу их маленькие мертвые тела. Нам нужно было использовать давление воздуха, чтобы очистить фонарь от трупиков мошкары“

Помните и о мерах безопасности: используйте Flowtron только снаружи и, пока он работает, держитесь от него на расстоянии 8 метров. Но за птиц и своих домашних питомцев можете не беспокоиться: прибор имеет защитный корпус, который не даст животным дотронуться до электрической сетки внутри.

Aspectek Powerful 20W Electronic Indoor Insect Killer, Bug Zapper, Fly Zapper, Mosquito Killer

Как уничтожить мошек: фото

Принцип работы этой электроловушки, похожей на конвектор такой же, как и у любой другой для работы на улице: насекомых привлекает свет УФ-лампы, и их мгновенно убивает разрядом тока от решетки. Включите Aspectek Indoor Insect Killer в розетку и он уничтожит мошек, песчаных мошек, мух, гнус и других насекомых, залетевших в помещение, а вам останется лишь своевременно очищать поддон от трупов мертвых насекомых.

Где можно использовать такой прибор? В любом помещении: дома, в гараже, на работе, в больнице, кафе, и т.д. и даже в больших производственных помещениях: производитель обещает, что Aspectek способен покрыть площадь до 555 кв.м. Он может безопасно работать даже на вашей кухне – поскольку есть поддон, куда насекомые будут сыпаться. Конечно, лучше всего включать его работать по ночам – но и днем он способен принести пользу, убивая надоедливую мошкару. И не бойтесь оставлять его работать на ночь: электроловушка имеет защитную решетку, чтобы ваши домашние животные не добрались до электрической сетки.

Dynatrap Ultralight Insect and Mosquito Trap

лучшая ловушка для мошек: фото

Dynatrap привлекает мошек светом, теплом, CO2 и покрывает площадь до 30 кв.м. Она работает против мошек, мух, песчаных мошек, гнуса, комаров, и прочих летающих насекомых, в том числе ос и жуков. Так же, как и остальные ловушки, она приманивает насекомых теплым светом УФ-лампы, но есть у ловушки и дополнительная фишка: она имитирует человеческое дыхание! Последнее – результат взаимодействия УФ-света, СO2 (имитирующего человеческое дыхание) и специального диоксида титана, покрывающего поверхность прибора.

Что происходит после? Привлеченное светом и “дыханием”, насекомое сталкивается с мощным, но тихим вентилятором, который по принципу пылесоса засасывает его в клетку – навсегда и безвозвратно. А там уже, внутри специального отсека, все мошки и умирают от обезвоживания. Кстати, можете не волноваться, что насекомые выберутся на свободу: отсек с ними крепко закрыт, даже когда ловушка выключена. Dynatrap Trap за счет ее небольшого размера удобно не только устанавливать во дворике, кладовой, гараже или беседке, но и брать с собой в путешествия – главное, чтобы был доступ к электросети!

Не кусающая мошкара — их много и они назойливые – что делать?

Мошки любят влагу и теплый климат. Если ваш дом находится у воды — то наверняка вы знакомы с существами довольно близко. Стоячие водоемы привлекают мошек — в них они способны откладывать тысячи яиц из которых подрастают взрослые особи, которые в свою очередь начинают активное размножение. Теперь понятно, откуда взялась орда за вашим окном? Поэтому первым шагом становится избавление от личинок.

Как защититься от мошки: фото

Если мошки размножаются в стоячей воде, небольшом по площади пруде, то засыпайте специальные бактерии – B.T.I. Вот один из продуктов на Яндекс МАРКЕТ, который использует этот очень эффективный метод.

Как защититься от мошки и не пустить их в дом?

Вот несколько советов, которые помогут вам реже встречаться с не кусающимися мошками дома:

  1. Используйте москитные сетки, чтобы мошки не попали в дом.
  2. Не включайте яркий свет на крыльце в сумерках – или смените свет ламп с белого на более теплый.
  3. Закрывайте жалюзи или шторы, если включаете свет в комнатах, иначе это тут же привлечет целый рой мошек.
  4. Убедитесь, что у мошкары нет возможности попасть в дом: проверьте, нет ли зазоров в окнах, дверях, в порядке ли система вентиляции и нет ли других лазеек.
  5. Не кусающиеся мошки любят влагу, поэтому осушите все открытые емкости с водой, особенно в зимнее время. Даже застоявшаяся жидкость в старой жестяной бочке может стать настоящим инкубатором для насекомых.
  6. Если есть водохранилища, которые не осушить (например, пруды и небольшие водоемы), засыпайте в них бактерии B.T.I. – это, по мнению ученых, один из самых эффективных способов.
  7. В сезон мошкары планируйте свои уличные прогулки и праздники тщательнее – пики активности мошек приходятся на раннее утро и поздний вечер.
  8. Используйте ловушки для насекомых.

Что делать, если укуса избежать не удалось?

  1. Промойте рану. Тщательно вымойте припухлость с мылом, или же воспользуйтесь спиртовой салфеткой. Это уменьшит риск распространения раздражения.
  2. Минимизируйте зуд в районе укуса. Самый проверенный метод — растворить соду в воде и нанести состав на место укуса.
  3. Примите противоаллергенные таблетки.

Делаем выводы

Мы рассмотрели основные методы в борьбе с различными видами надоедливых мошек. Наиболее эффективными как всегда являются комбинации — ловушки малоэффективны поодиночке, а репелленты не всегда приносят желаемый эффект. И лишь комбинируя советы и методы можно достичь желаемого результата и избавиться от мошек навсегда!

You May Also LIke

Как избавиться от блох в доме?

{code 1188} Блохи – паразитические кровососущие насекомые, известные практически каждому человеку. Они доставляют немалый вред домашним питомцам, но и человеку могут принести немало неприятностей. Несмотря на то, что эти противные

Read More

Share:

Affiliate Disclosure

None of our reviews are sponsored. We earn a commission when you purchase items through our links. Learn more

Recent Posts

Send Us A Message

You May Also LIke

Как избавиться от блох в доме?

{code 1188} Блохи – паразитические кровососущие насекомые, известные практически каждому человеку. Они доставляют немалый вред домашним питомцам, но и человеку могут принести немало неприятностей. Несмотря на то, что эти противные

Read More

Как избавиться от блох в квартире

Как избавиться от домашних блох – этот вопрос тревожит многих хозяек, которые впервые столкнулись с такой неприятной проблемой. Блохи могут появиться в квартире разными способами, но чаще всего они размножаются

Read More

1 thought on “Лучшие средства от мошки на природе: какие средства-репелленты и ловушки наиболее эффективны”

  1. Анатолий

    Ловушки с co2 с мошкой бесполезны, они ее не привлекают. Лампы с током тоже

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top